Calendrier

Jour précédent Jour suivant Mois suivant
Vue par année Vue par mois Vue par semaine Aujourd'hui Rechercher Aller au mois
US Open - New York 
Samedi 28 Janvier 2012   

Première étape de l'IAAF Indoor Permit Meetings, le circuit réunissant les meilleurs meetings en salle de la planète, l'US Open est organisé pour la première fois en 2012 au Madison Square Garden, la salle des mythiques Millrose Games.

Site officiel de l'US Open

 

Résultats officiels :

 

Event 2  Men 1600 Sprint Medley USATF Club
================================================================
Team Finals
================================================================
Section 1
1 Garden State TC 3:28.04
2 Zenith Velocity 3:28.05
3 Gotham Spark AC 3:32.79
4 Shore AC 3:37.59
5 Central Park TC - NB 3:49.04
6 Greater Philadelphia TC 3:56.68

Event 3 Girls 4x400 Meter Relay CHSAA HS
================================================================
Team Finals
================================================================
1 St. John Villa 4:02.08
2 St. Anthony's 4:03.05
3 Notre Dame 4:09.83
4 St. John the Baptist 4:14.19
5 The Mary Louis Academy 4:15.79
6 Archbishop Molly 4:18.18

Event 4 Men High Jump
==========================================================================
Name Year Team Finals
==========================================================================
Flight 1
1 Jesse Williams USA 2.29m 7-06.00
2 Dusty Jonas USA 2.25m 7-04.50
3 Jim Dilling USA 2.20m 7-02.50
3 Jaime Nieto USA 2.20m 7-02.50

Event 5 Girls 1 Mile Run Invit HS
================================================================
Name Year Team Finals
================================================================
Section 1
1 Samantha Nadel North Shore NY 4:47.66
2 Brianna Nerud North Shore NY 4:54.65
3 Dana Giordano Bernardsville NJ 4:59.61
4 Sara Sargent Pensbury-Fairles 5:01.91
5 Marisa Ruskan Bridgewater NJ 5:02.69
6 Maddy Berksen Classical -Provi 5:02.77
7 Keelin Hollowood Saratoga Springs 5:03.40
8 Emily Waligurski Onteora NY 5:03.55
9 Sarah Jane Underwood West Potomac -VA 5:03.65
10 Taylor Driscoll Saratoga Springs 5:05.84

Event 6 Boys 1 Mile Run Invit HS
================================================================
Name Year Team Finals
================================================================
1 Zavon Watkins Liverpool NY 4:19.86
2 Wesley Gallagher Pembroke MA 4:20.01
3 Nick Christensen Peabody MA 4:20.23
4 Dustin Wilson Chestnut Hill -P 4:22.95
5 Tom Awad Chaminade NY 4:25.06
6 Mike Libruk Shaker NY 4:26.41
7 Konrad Surkont Stuyvesant NY 4:27.66
8 Chris Cogliano Bishop Guertin - 4:30.46
9 Zach Cammer Walt Whitman -Hu 4:30.46
10 Erik Holt Carmel NY 4:33.12

Event 7 Women 800 Meter Run
================================================================
Name Year Team Finals
================================================================
1 Fantu Magiso Ethiopia 2:07.54
2 Ajee Wilson USA 2:09.09
3 Stephanie Charnigo USA 2:09.39
4 Jessica Smith Canada 2:10.52

Event 8 Boys 4x800 Meter Relay CHSAA HS
================================================================
Team Finals
================================================================
1 Kellenberg 8:07.40
2 St. John the Baptist 8:09.20
3 St. Anthony's 8:09.66
4 Xavier 8:10.09
5 Fordham Prep 8:19.12
6 Monsignor Farrell 8:20.58

Event 9 Women 500 Yard Dash
================================================================
Name Year Team Finals
================================================================
1 Keshia Baker USA 1:03.74
2 Fawn Dorr USA 1:04.35
3 Jasmine Chaney USA 1:05.90
4 Christine Amertil Bahamas 1:06.46

Event 10 Women 1 Mile Run
================================================================
Name Year Team Finals
================================================================
1 Brenda Martinez USA 4:34.62
2 Sara Vaughn USA 4:37.12
3 Anna Pierce USA 4:39.97
4 Stephanie Garcia USA 4:45.90
-- Leslie Higgins USA DNF
-- Lauren Hagans USA DNF

Event 11 Women Pole Vault
==========================================================================
Name Year Team Finals
==========================================================================
Flight 1
1 Jillian Schwartz ISR 4.52m 14-10.00
2 Becky Holliday USA 4.42m 14-06.00
2 Janice Keppler USA 4.42m 14-06.00
4 Lacy Janson USA 4.22m 13-10.00
4 Mary Saxer USA 4.22m 13-10.00
-- Jenn Suhr USA NH

Event 12 Men 600 Yard Dash
================================================================
Name Year Team Finals
================================================================
Section 1
1 Renny Quow TRI 1:11.20
2 Bershawn Jackson USA 1:11.31
3 Tabarie Henry ISV 1:11.75
4 Greg Nixon USA 1:14.14

Event 13 Men 1 Mile Run
================================================================
Name Year Team Finals
================================================================
1 Silas Kiplagat Kenya 4:00.65
2 Bernard Lagat USA 4:00.92
3 Daniel K Komen Kenya 4:03.82
4 Anthony Famiglietti USA 4:07.77
5 Matt Elliott USA 4:09.60
-- Matt Scherer USA DNF

Event 14 Men Shot Put
==========================================================================
Name Year Team Finals
==========================================================================
Flight 1
1 Ryan Whiting USA 21.16m 69-05.25
2 Christian Cantwell USA 20.72m 67-11.75
3 Adam Nelson USA 20.68m 67-10.25
4 Cory Martin USA 19.55m 64-01.75

Event 15 Women 50 Meter Hurdles
================================================================
Name Year Team Finals
================================================================
Section 1
1 Lolo Jones USA 6.78 RT: 0.171
2 Tiffany Porter GBR 6.83 RT: 0.144
3 Kellie Wells USA 6.84 RT: 0.142
4 Ginnie Crawford USA 6.90 RT: 0.143
5 Dawn Harper USA 6.96 RT: 0.195
6 Kristi Castlin USA 6.98 RT: 0.167

Event 16 Men 50 Meter Hurdles
================================================================
Name Year Team Finals
================================================================
1 Terrence Trammell USA 6.45 RT: 0.135
2 David Oliver USA 6.50 RT: 0.172
3 Omo Osaghae USA 6.52 RT: 0.145
4 Jeff Porter USA 6.53 RT: 0.157
5 Aries Merritt USA 6.54 RT: 0.165
6 Richard Phillips Jamaica 6.58 RT: 0.149

Event 17 Women 50 Meter Dash
================================================================
Name Year Team Finals
================================================================
1 Veronica Campbell-Brown Jamaica 6.08 RT: 0.172
2 Jessica Young USA 6.20 RT: 0.150
3 Gloria Asumnu Nigeria 6.22 RT: 0.128
4 Tahesia Harrigan IVB 6.25 RT: 0.124
5 Bianca Knight USA 6.28 RT: 0.168
6 Alexandria Anderson USA 6.28 RT: 0.163
Event 18 Men 50 Meter Dash
================================================================
Name Year Team Finals
===============================================================
1 Asafa Powell Jamaica 5.64 RT: 0.132
2 Nesta Carter Jamaica 5.67 RT: 0.131
3 Trell Kimmons USA 5.68 RT: 0.110
4 Justin Gatlin USA 5.71 RT: 0.153
5 Kimmari Roach Jamaica 5.74 RT: 0.155
6 Daniel Bailey ANT 5.75 RT: 0.128


Lieu Madison Square Garden - New York

Retour