Calendrier

Mois précédent Jour précédent Jour suivant Mois suivant
Vue par année Vue par mois Vue par semaine Aujourd'hui Rechercher Aller au mois
Meeting d'inauguration de la salle de Lyon La Duchère 
Vendredi 09 Novembre 2012   

Un très grand meeting d'athlétisme aura lieu le vendredi 9 novembre afin d'inaugurer la salle de Lyon La Duchère. Les meilleurs athlètes français répondront présents : Christophe Lemaitre (finalement forfait à cause d'une légère entorse à la cheville mais il sera présent lors de l'évènement), Renaud Lavillenie, Mélina Robert-Michon, Antoinette Nana Djimou, Kevin Mayer, Pierre-Alexis Pessonneaux ou encore Emmanuel Biron !

Avec la présence du Sénateur Maire de Lyon Gérard Collomb, du Président de la région Rhône-Alpes Jean-Jacques Queyranne, de la Ministre des Sports Valérie Fourneyron et de Stéphane Diagana.

Culture Athle sera présent pour vous faire vivre l'évènement. Résumé de la soirée par Culture Athle.

Retransmission en direct sur Télé Lyon Métropole TLM à partir de 19h45 (streaming et numéro de chaîne sur la TNT et les Box).

Retrouvez en avant-première le programme de la soirée :
19h00 - Début du show
19h45 - Relais des jeunes
19h55 - Concours de Poids
20h00 - Concours de Longueur
20h10 - Concours de Perche
20h26 - 400m Haies
20h41 - Course à l'Américaine Femmes (course à élimination à partir de 800 mètres, les deux derniers parcouront 2400 mètres)
20h56 - Course à l'Américaine Hommes
21h10 - Sprint 55 yards (50,29 mètres) Femmes
21h25 - Sprint 55 yards Hommes
21h41 - Remise des récompenses

Plus d'infos sur le meeting d'inauguration

Résultats (à venir)

Photos (à venir)

Retrouvez les startlists : 
19h55 - POIDS MIXTE
MAYER KEVIN
DAUPHIN TUMATAI
AUZEIL BASTIEN
GOTTELAND ROMAIN
NANA-DJIMOU ANTOINETTE
DE ANICETO MARISA
ROBERT-MICHON MELINA
TAVERNIER ALEXANDRA

20h00 - LONGUEUR MIXTE
GOMONT NICOLAS
LABOUREL FLORIAN
DELATTRE ROMAIN
RENAUX YVES
MAZEAU DARLENE
REBUS KARENE
VIALLE TAVERNE MARINE
LESUEUR ELOYSE
ZEZE MICKAEL

20h10 - PERCHE MIXTE
LAVILLENIE RENAUD
MAYER KEVIN
FAVRETTO VINCENT
TROMP XAVIER
LAVILLENIE VALENTIN
JOSEPH STANLEY
AUZEIL BASTIEN
BOISSEAU THIBAULT
LAURET SAMUEL
OST NOEL

20h25—400 M HAIES HOMMES
DAROUECH MAOULIDA
GRILLAS HUGO
CLEMENCEAU ADRIEN
CHEVROL BENJAMIN

20h40—COURSE A L'AMERICAINE FEMMES
NANA DJIMOU ANTOINETTE
DE ANICETO MARISA
PERROSSIER ESTELLE
HOARAU LAURA
FRANCON JULIETTE
VITTET ANNE-SOPHIE
SANTARINI LYSIANE
VIRICEL CLARA
THEVENOT ANNE-CECILE
WATTECAMPS ARMELLE

20H55—COURSE A L'AMERICAINE HOMMES
MANCEAUX GAETAN
CALANDREAU BENOIT
JACQUET JEAN-CHRISTOPHE
AKBACHE MOUNIR
CALANDREAU JULIEN
BEUGNET GREGORY
ADAM GUILLAUME
QUERIN GAEL
DA SILVA FERNANDO
AMMOUMI REDA

21h10—SPRINT 55 YARDS FEMMES
GALAIS JENNIFER
LOUAMI CARIMA
GAYDU EMILIE
JACQUES-SEBASTIEN LINA
MANG VERONIQUE
OKORI REINA FLOR
EZOUA ORNELLA
IKUESAN AYODELE

21h25—SPRINT 55 YARDS HOMMES
BIRON EMMANUEL
MARTINOT-LAGARDE PASCAL
BASSAW BEN
TRAORE MUSTAPHA
REYNAERT MANUEL
CASTELL VINCENT
ROUSSEL FELIX
ZEZE MICKAEL

Lieu Halle d'athlétisme Stéphane Diagana - Lyon La Duchère

Retour